АДДИКТОЛОГИЯ — НАУКА О ЗАВИСИМОСТЯХ

АДДИКТОЛОГИЯ — НАУКА О ЗАВИСИМОСТЯХ

Сегодня аддиктология занимается изучением таких зависимостей, как наркотическая аддикция (включая токсикоманию), алкогольная, табачная аддикции, теперь уже привычные компьютерные, игровые (включая и компьютерные игры), трудовые зависимости, а также и вполне экзотические пищевые, любовные и сексуальные (что, как вы понимаете, не одно и то же), зависимости от людей, предметов и событий и многие другие. Причины аддикции. Невозможно сказать, что существует какая-то единая причина возникновения аддикции, потому что почти всегда сочетание различных неблагоприятных факторов обусловливают возникновение аддикции. Например, неблагоприятная среда, в которой рос ребенок, его низкая адаптация в различных социальных институтах, отсутствие поддержки и понимания, плюс личностные…


2 Май 2023
КАК ЗАСТАВИТЬ ПОДРОСТКА БРОСИТЬ ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

КАК ЗАСТАВИТЬ ПОДРОСТКА БРОСИТЬ ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

Реальный способ помочь подросткам понять все существующие последствия приема алкоголя является проведение профилактических бесед с зависимым. Данную роль могут выполнять родители как в одни, так и совместно с врачами, психологами. Вести подобную работу со своими детьми дома родители должны всегда, начиная с самого детства. Важно давать реальную информацию, не менять, не перевирая ее. Дети чувствуют фальшь, при первых проявлениях недопонимания, недомолвок можно утратить установленный контакт. Станьте личным хорошим примером для подростков. Вы не в силах требовать от ребенка того, чего не придерживаетесь сами и в некотором роде поощряете. Помогите вашим детям составить свое субъективное мнение относительно вредных привычек. Ведите диалоги, выстраивайте цепочку «причины…


2 Май 2023
НАРКОТИКИ ЛИШАЮТ ЖИЗНИ НАШИХ ДЕТЕЙ

НАРКОТИКИ ЛИШАЮТ ЖИЗНИ НАШИХ ДЕТЕЙ

Ужасная болезнь наркомания — все больше и больше попадают в сознание и жизнь подрастающего поколения. То, что раньше считалось парадоксом, сейчас везде и повсюду—норма. СМИ шокируют статьями о реализации наркотических средств во дворах и учебных заведений, бывает и еще хуже—сами педагоги являются дилерами. «Сам употребляю и затяну других». В данной ситуации причиной употребления является желание ощущать себя самодостаточными, уверенными в себе, сильными. Заинтересованность наркотиками принимает чисто прагматический смысл: употребляются разного вида наркотические средства, галлюциногенов, появляется стремление повысить эффект от их использования. Других подростков влекут по разным аспектам: 1) истинная уверенность в полезности, 2) желание погубить чужую судьбу и нанести…


2 Май 2023
КУРИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ «СПАЙС»

КУРИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ «СПАЙС»

Приобретая в надежде получить незабываемые впечатления, чуть больше спичечного коробка пакетик, содержащий 3 г травы, человек вряд ли задумывается над тем, сколько вреда может он причинить себе и своим близким. Влияние синтетических каннабиноидов на организм изучено пока не полностью. Конечно того, что известно сегодня уже достаточно, чтобы сказать: обратного пути у курильщика Спайса может уже и не будет. Влияние Спайса на центральную нервную систему выражается в возникновении ощущения эйфории, истерики, нарушении координации движений, слуховых и зрительных галлюцинаций, утраты контроля над собой. Бывали случаи, когда находясь под влиянием Спайса, люди отправлялись «погулять» с последнего этажа здания, ныряли в ледяную прорубь, наносили увечья себе и своим близким.…


2 Май 2023
НАРКОТИКИ И ИХ РАЗНОВИДНОСТИ

НАРКОТИКИ И ИХ РАЗНОВИДНОСТИ

Наркотики делятся на несколько разных видов, разных по своему действию на организм и психику человека. Один из первых вопросов, который задаётся человеку, который поступил в наш центр реабилитации наркозависимых: «Что конкретно ты употреблял? И сколько? Как много?». От ответа на этот вопрос напрямую зависит лечения наркозависимого человека. Вот несколько кратких описаний некоторых, наиболее распространённых, видов наркотиков: — Опиаты (героин, ацетилированый опиум (ширка, метадон). Наркотические вещества этой группы имеют седативное действие, вызывают сильное привыкание. Физическая зависимость проявляется после двух-трёх приёмов. Производятся в основном из мака, представляют собой морфиноподобные соединения. Вводятся в организм инъекционно, перорально, назально, посредством…


2 Май 2023
ПРИРОДА НАРКОМАНИИ И АЛКОГОЛИЗМА

ПРИРОДА НАРКОМАНИИ И АЛКОГОЛИЗМА

Зависимость от психоактивных веществ (ПАВ), будь то алкоголь или наркотики – это в первую очередь неспособность человека преодолевать трудные жизненные ситуации справляться с проблемами возникающими на его жизненном пути без изменения настроения с помощью химических веществ. Главная цель употребления – анестезия негативных чувств (гнев, обида, боль, страх, не уверенность, разочарование, злость). У подавляющего большинства зависимых людей имеет место генетическое предрасположенность к постоянному чувству дискомфорта и не полноценности. Ученные выяснили, что у людей зависимых от ПАВ не хватает около 20 % «гормонов счастья» (серотонина, дофамина, эндорфина), т.е. веществ по своей химической структуре и эффекту похожих на наркотики разных химических групп. Если по какой-то…


2 Май 2023
ОТРИЦАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ И НАРКОТИКОВ

ОТРИЦАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ И НАРКОТИКОВ

Неприятия того факта, что человек находится в зависимости от психоактивных веществ – это самая серьёзная проблема на пути выздоровления. Не считать себя больным – самая опасная болезнь. Зависимый человек всегда находит оправдания своему деструктивному поведению и обвиняет окружающих людей и обстоятельства в своих бедах. Прямое доказательство наличие отрицания проблемы – это правдоподобные, но в то же время придуманные мифические истории. Отрицания является бетонную стеной между больным и реальностью. Природа наделила каждого человека защитным механизмом, которые защищают психику от боли страданий, болезненных чувств и переживаний. Это нормальное явление происходящие в душе здорового человека, которые помогают пережить сложнейшие ситуации и события. Но это не…


2 Май 2023
СТРЕСС И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ

СТРЕСС И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ

Стресс является началом проблем человека зависимого от наркотиков и алкоголя. Зависимый человек употребляет химические вещества, чтобы снять напряжение. Внутренний дискомфорт, от которого пытается уйти алкоголик или наркоман – это ответная реакция организма на соприкосновение с реальностью. Зависимость своими корнями уходит в детство. Когда ребенок растет и развивается он постоянно сталкивается с чем то новым и не опознанным. Нормальной реакцией ребенка является интерес и желание познать окружающий мир. Может случится так, что вместо интереса может возникнуть страх и чувство опасности к чему то новому. Это является результатом неправильным воспитанием родителей, когда они мешают познавательной деятельности ребенка, либо негативного опыта ( обжегся, упал,…


2 Май 2023